Новости November 19, 2024

О смерти, ангелах и свободе выбора – на встрече «Книжного клуба»

Вернуться к новостям

В библиотеке нового поколения №5 «Окна» прошло второе заседание «Книжного клуба». Его участники обсудили книгу Бернара Вербера «Танатонавты».

Это необычное творение французского автора уже много лет вызывает споры читателей. Вербер предлагает собственную теорию загробной жизни, путь в которую ищут «танатонавты» (от греческого «танатос» – смерть и «наутис» – мореплаватель). Философия, цитаты из разных духовных трактатов вплетены в истории жизни простых людей, ведущих себя не всегда достойно. Но их объединяет одно – желание дойти до предела за гранью смерти и дальше. Что и кто только не встречается им на этом пути: от величайших соблазнов и знаний до Ангелов.

Обсудить книгу собрались читатели разного возраста, среди которых оказались как агностики, так и глубоко верующие. Сначала своим мнением и понравившимися цитатами поделилась Дарья Сивухина, которая на первом заседании Клуба и предложила прочитать эту книгу. Она призналась, что это произведение Вербера ей очень понравилось, а фантастические предположения автора о жизни после смерти весьма интересны. Но с этим согласились далеко не все участники.

«Первая половина книги мне понравилась. Очень было интересно, что будет за первой коматозной стеной, а что за второй, за третьей, и сколько их вообще, этих стен, – поделился своим мнением председатель миссионерского отдела Златоустовской епархии священник Александр Шамсутдинов. – Но вторая часть, когда началась история про реинкарнацию, мне как православному человеку не близка. История с ангелами тоже странная».

Многим понравилось, что автор задумывается о свободе выбора человека при жизни и оценке его деяний после. Обсуждение получилось активным, местами спорным, но как всегда, прошло в дружеской атмосфере за чашкой чая. Библиотекарь Наталья Красильникова познакомила участников с биографией автора, которая оказалась весьма необычной.

На следующее заседание выбрали для чтения книгу Евгения Водолазкина «Лавр». Всех желающих приглашают на очередное заседание «Книжного клуба» 11 декабря в 18-00.

Автор: библиотекарь Дарья Сивухина

Фото: библиотека №5 «Окна»